Дегтяренко Константин Николаевич
Дата и место рождения: Родился 24 мая 1911 года в городе Екатеринослав Екатеринославской губернии, ныне – город Днепр Днепропетровской области Украины.

Биография: В раннем детстве, потеряв обоих родителей, беспризорничал. В 1935 году поступил работать на Кузнецкий металлургический комбинат (КМК) в городе Новокузнецк Западно-Сибирского края (с 1937 года – Новосибирской области), дошёл до заместителя начальника цеха.

Участник советско-финляндской войны 1939–1940 годов.

В начале 1940-х годов К.Н. Дегтяренко был направлен на работу в колхоз имени Димитрова Кузнецкого района Новосибирской (с 1943 года – Кемеровской) области.

В период Великой Отечественной войны колхоз стабильно выполнял плановые задания Правительства по поставкам сельскохозяйственной продукции, а Константин Николаевич был награждён орденом Красной Звезды и медалью.

За получение высокого урожая картофеля в 1949 году награждён орденом Ленина.

После слияния ряда колхозов в 1954 году К. Н. Дегтяренко возглавил укрупнённый колхоз имени Димитрова (центральная усадьба – село Костенково), в котором трудилось около 600 человек, имелись 73 трактора, 26 зерноуборочных комбайнов, 60 грузовых автомобилей.

В период его правления колхоз быстро пошёл в гору и в начале 1960-х годов стал колхозом-миллионером.

По итогам 7-й семилетки (1959-1965) в колхозе имени Димитрова урожайность зерновых выросла до 20 центнеров с гектара, поголовье крупного рогатого скота увеличилось с 400 до 1600 голов, надои – до 3564 килограммов молока на корову (по сравнению с 1954 годом надои увеличились в 32 раза).

Дата присвоения звания Героя Труда: 23 июня 1966 года
Дата и место смерти: Проживал в селе Костенково Новокузнецкого (до 1963 года – Кузнецкого) района. Скончался в 1990 году.

Денисенко (Тремба) Иван Парфёнович
Дата и место рождения: Родился 12 января 1902 года в селе Константиновка Бахмутского уезда Екатеринославской губернии, ныне – город в Донецкой области, Украина.

Биография: Являлся одним из организаторов колхозного строя в Ленинском округе (ныне – Ленинск-Кузнецкий район), в 1929 году первым вступил в колхоз «Искра». Через 2 года назначен бригадиром молочной фермы, а затем и заведующим. В 1937 году избран председателем колхоза «Искра».

Под его руководством артельное хозяйство быстро идёт в гору. В 1938 году колхоз «Искра» стал участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ) в Москве, а его председатель был награждён золотой медалью ВСХВ. В 1941 году вступил в ВКП(б)/КПСС.

С 13 октября 1941 года – в Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны. Случил наводчиком 120-миллиметрового миномета отдельного минометного дивизиона 370-й стрелковой дивизии Северо-Западного фронта, красноармеец. 15 февраля 1943 года был тяжело ранен в голени обеих ног с последующей ампутацией голени правой ноги. После лечения в госпитале в октябре 1943 года демобилизован как инвалид войны.

В феврале 1944 года вернулся в родной колхоз, работал сначала счетоводом, потом председателем Красноярского сельского Совета, а затем вновь стал председателем колхоза «Искра».

В 1947 году в колхозе развернулось патриотическое движение за сбор высоких урожаев зерновых культур и картофеля. На общем собрании было принято решение получить с каждого гектара не менее чем по 500 центнеров картофеля. Данное обязательство было выполнено – по результатам 1948 года колхоз получил урожай картофеля 512 центнеров с гектара на площади 15 гектаров.

Дата и место смерти: Умер 17 марта 1958 года. Похоронен в селе Красноярка Ленинск-Кузнецкого района.
Долбня Матрёна Борисовна
Дата и место рождения: Родилась в 1898 (по другим данным – в 1900) году в Харьковской губернии, нынешний Дергачёвский район Харьковской области Украины

Биография: В 1909 году семья переселилась в Сибирь в селение Камысла, позже переименованное в Промышленная, а в 1936 году ставшее посёлком и одноимённым районным центром Новосибирской (с января 1943 года – Кемеровской) области.

Матрёна Борисовна с юного возраста занималась крестьянским трудом. С началом коллективизации сельского хозяйства в 1930 году вступила в местный колхоз «Ударник полей» (центральная усадьба – посёлок Промышленная), трудилась в полеводческой бригаде по выращиванию зерновых.

В 1936 году перешла работать в огородную бригаду, в которой все работы производились преимущественно вручную, пропалывали и поливали овощи, на быках зимой возили на овощной участок перегной. Кроме выращивания семян овощей, огородная бригада выращивала для общественного питания колхозников картофель, турнепс и капусту.

После войны М. Б. Долбня возглавила овощеводческое звено, которое по итогам работы в 1948 году получило урожай картофеля по 507,3 центнера с гектара на площади 6,2 гектара.

Дроздецкий Егор (Георгий) Иванович
Дата и место рождения: Родился 9 октября 1930 года в деревне Воскресенка Кыштовского района Новосибирской области.

Биография: В 1948-1949 годах учился в школе фабрично-заводского обучения № 12 в Новосибирске. С 1949 года каменщик строительного управления, затем учащийся школы мастеров производственного обучения (окончил в 1951). В 1951-1952 годах мастер, старший мастер производственного обучения горнопромышленной школы № 58 Новосибирска.

В 1952-1956 годах проходил военную службу по призыву на кораблях Военно-Морского Флота СССР. После окончания службы переехал в город Сталинск (ныне – Новокузнецк), где стал работать шахтёром. В 1956-1957 годах забойщик, машинист шахты «Абашевская 3-4», переименованной впоследствии в «Нагорную» в посёлке Абашево (пригород Новокузнецка).

В 1957 году стал машинистом комбайна, бригадиром очистной механизированной бригады шахты «Полосухинская». Бригада Е.И.Дроздецкого начинала работу, когда на шахте ещё господствовали старые способы добычи: бурили, взрывали, грузили уголь большими совковыми лопатами, крепили лаву деревянными стойками, делали опасные посадочные работы. Именно бригаде Е.И.Дроздецкого впервые на шахте в 1959 году доверили внедрение новой механической крепи «Мосбасс». За месяц бригада добыла 11000 тонн угли. Это был рекорд бассейна. В дальнейшем бригада Е.И.Дроздецкого освоила механизированный комплекс «Тула» (ОМКТ), на котором она установила всесоюзный рекорд добычи угля, выдав за тридцать рабочих дней 47000 тонн угля, на 15000 тонн превысив прежние свои достижения.

С 1986 года Е.И.Дроздецкий – на заслуженном отдыхе. Делегат XXIV-XXVII съездов КПСС, избирался депутатом Кемеровского областного Совета народных депутатов.

Дата присвоения звания Героя Труда: 29 июня 1966 года и 21 марта 1983 года

Дата и место смерти: Жил в Новокузнецке, скончался 17 мая 2021 года
Дрофа Василий Григорьевич
Дата и место рождения: Родился в 1916 (по другим источникам – 1911) году в селе Зятькова Речка (ныне – Хабарского района Алтайского края).

Биография: В 1941-1968 годах работал на станции Новокузнецк-Сортировочный Томской (с 1961 года Западно-Сибирской) железной дороги в городе Сталинск (с 1961 года – Новокузнецк) Новосибирской (с 1943 года – Кемеровской) области сначала сцепщиком вагонов, потом составителем поездов и дежурным по станции.

В совершенстве владел мастерством экономить время на обработке маршрутов, вести счёт минутам. В любой обстановке, как бы ни осложнялся процесс сортировки, он всегда экономил на составе 10-20 минут, ускорял движение маршрутов с кузнецким металлом, углём, машинами.

Дата присвоения звания Героя Труда: 1 августа 1959 года

Дата и место смерти: В 1959 году он переехал в город Новокузнецк, проживал в Заводском районе. Умер 6 января 1997 года.
Друзь Пётр Антонович
Дата и место рождения: Родился 7 ноября 1918 года в селе Нововязовское ныне Юрьевского района Днепропетровской области Украины.

Биография: В 1933-1935 годах – учащийся индустриального техникума в городе Павлоград Днепропетровской области, а в 1935-1937 годах – учащийся химико-механического техникума в городе Шостка Сумской области Украинской ССР (ныне – Украина), который окончил в 1937 году. В 1937 году – начальник смены производства химкомбината имени Куйбышева в городе Воскресенск Московской области. В 1937-1939 годах служил в Красной Армии в городе Чугуев Харьковской области УССР.

В 1939-1940 годах – начальник смены, в 1940-1941 годах – начальник цеха химводоочистки, в 1941 году – технический руководитель водоснабжения, в 1941-1944 – начальник цеха водосетей, в 1944-1946 годах – начальник водоснабжения завода № 392 Наркомата боеприпасов СССР (ныне – ФГУП «Производственное объединение «Прогресс») в городе Кемерово Новосибирской (с января 1943 года – Кемеровской) области. В 1944 году вступил в ВКП(б)/КПСС.

В 1946-1950 годах – заместитель секретаря парткома, в 1950 году – старший механик производства, в 1950-1953 – начальник автотранспортного отдела, в 1953 году – начальник отдела капитального строительства завода № 392 Министерства вооружения СССР. В 1953-1958 – председатель исполкома Кировского районного Совета депутатов трудящихся города Кемерово. В 1957 году окончил Всесоюзный заочный энергетический институт.

В 1958-1960 годах – второй секретарь Кемеровского горкома КПСС. В 1960-1967 – директор Новокемеровской ТЭЦ в городе Кемерово. В 1967-1988 годах – директор Беловской ГРЭС имени 50-летия Великого Октября в городе Белово Кемеровской области.

Под его руководством Беловская ГРЭС стала лучшей электростанцией страны, кузницей высококвалифицированных кадров, школой для стажировки специалистов из Германии, Индии, Югославии, Монголии, Вьетнама. В состав Беловской ГРЭС, как «градообразующего» предприятия, в годы его работы входила вся социальная инфраструктура поселка Инского: коммунальное хозяйство, автохозяйство, детские дошкольные учреждения, объекты культуры и спорта.

Дата присвоения звания Героя Труда: 18 марта 1976 года

Дата и место смерти: Жил в посёлке городского типа Инской Беловского городского округа Кемеровской обасти. Умер 7 января 1998 года.
Дунаев Юрий Борисович
Дата и место рождения: Родился 15 декабря 1935 года в деревне Северная ныне Яшкинского района Кемеровской области.

Биография: В 1949 году поступил в Осинниковский горный техникум, диплом получил уже в Прокопьевском горном техникуме в 1954 году. В 1954 году – горный мастер шахты «Коксовая-1» треста «Кировуголь» в городе Прокопьевск Кемеровской области. В 1954-1957 годах служил в Советской Армии.

С 1957 года – горный мастер шахты «Черная гора» треста «Кировуголь». В 1963 году возглавил проходческую комсомольско-молодежную бригаду на шахте № 3-3-бис (с 1971 года – шахта «Центральная») треста (с 1970 года – комбината, а с 1975 года – производственного объединения) «Прокопьевскуголь». В 1965 году вступил в КПСС.

Под его умелым руководством коллектив бригады в течение многих лет служил примером высокопроизводительного труда, являясь маяком не только шахты, но и всего Кузбасса.

Награжден орденами Ленина (06.11.1979), Трудового Красного Знамени, медалями, знаком «Шахтерская слава» трех степеней.

Дата присвоения звания Героя Труда: 6 ноября 1979 года