Акимочкин Степан Дмитриевич
Дата и место рождения: Родился в 1898 году в Орловской губернии, ныне – Орловской области. Русский.
Биография: В начале 1900-х годов в ходе массового заселения Сибири семья Акимочкиных переехала в Томскую губернию и поселилась в селе Красноярка Кузнецкого уезда, ныне – Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области.

С началом коллективизации сельского хозяйства в начале 1930-х годов Степан Дмитриевич вступил в местную сельхозартель, позже ставшую колхозом «Искра». В начале 1947 года в колхозе развернулось патриотическое движение за сбор высоких урожаев зерновых и картофеля. Колхозным агрономом А. И. Суховым были созданы 11 постоянных звеньев во главе с людьми, лучше всех освоивших основы агротехники, которые он сам и преподавал.

После неурожайного из-за засухи 1946 года в следующем 1947 году бригада С. Д. Акимочкина получила высокий урожай пшеницы – 23 центнера с гектара, за который он и передовая звеньевая его бригады А. Н. Соснина были награждены орденом Трудового Красного Знамени.

Дата и место смерти: 1975 год, село Красноярка
Алексеев Николай Александрович
Дата и место рождения: 4 (16) ноября 1873 года в селе Шостка, ныне город в Сумской области Украины
Биография: Учился в Военно-медицинской академии в Петербурге. Член РСДРП/ВКП(б)/КПСС с 1897 года. В 1900-1905 годах жил в Лондоне (Великобритания). Здесь в 1902 году состоялась его встреча с В.И.Лениным, по заданию которого он вел переписку с революционерами в России, был секретарем 3-го съезда РСДРП(б) (1905).

В 1905 году Н.А.Алексеев вернулся в Россию, завершил врачебное образование в Юрьевском (ныне Тартуский) университете (1908-1910). В 1911-1915 годах работал врачом в Иркутской губернии (село Тунку). В период Первой мировой войны был мобилизован в армию, работал в военном госпитале, затем старшим врачом 12-го запасного Сибирского стрелкового полка.

После Февральской революции был членом Иркутского совета военных депутатов, комитета Иркутской объединённой социал-демократической организации, после её раскола первый большевистский председатель исполнительной комиссии Совета военных депутатов. Участник Гражданской войны в Сибири. Активно участвовал в установлении Советской власти в Иркутске, ликвидации колчаковщины. В 1920-1921 годах председатель Киренского уездного ревкома, заместитель заведующего Иркутским губздравотделом, заведующий Красноярским губздравотделом.С 1922 года – в Москве. Работал в Коминтерне, Главполитпросвете, в аппарате ЦК ВКП(б). Преподавал в вузах. В 1931-1933 годах работал в торгпредстве СССР в Лондоне. С 1933 года в Научно-исследовательском конъюнктурном институте. В годы Великой Отечественной войны – старший консультант Наркомата внешней торговли СССР. С 1954 года – персональный пенсионер.

Дата присвоения звания Героя Труда: 16 ноября 1963 года
Дата и место смерти: 15 мая 1972 года, Москва
Алексеев Степан Иванович
Дата и место рождения: Родился в 1930 году в селе Ильинка ныне Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области.
Биография: Закончил начальную школу. В 1942 году, в разгар Великой Отечественной войны, начал работать в колхозе, помогал на уборке сена, зерновых. Уже тогда отличался от своих сверстников трудолюбием, ответственностью, привязанностью к земле. С детства полюбил технику, закончил курсы трактористов и с 1946 года начал работать в этой должности в совхозе «Ново-Ивановский» Ленинск-Кузнецкого района. В дальнейшем стал кобайнером.

В совершенстве владел техникой, бережно относился к ней, по винтику собирал списанные трактора и комбайны и работал на них. В 1960-е годы на списанном и восстановленном им комбайне СК-3 на косовице пшеницы в смену укладывал её в валки на 45-50 гектарах при норме 17 гектаров. В урожайные годы он сутками не уходил с поля, ночью проводил технический уход, устраняя малейшие неисправности в комбайне.

С 1990 года – на заслуженном отдыхе.

Живет в Кемерово.

Дата присвоения звания Героя Труда: 11 декабря 1973
Алимов Михаил Филиппович
Дата и место рождения: Родился в 1919 году в селе Таёжно-Михайловка Мариинского уезда Томской губернии, ныне – Мариинского района Кемеровской области. Русский.

Биография: Во второй половине 1940-х годов работал в колхозе «Искра» Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской (до 1943 года – Новосибирской) области. В 1947 году в колхозе развернулось соревнование за сбор высоких урожаев зерновых и картофеля. Колхозным агрономом А. И. Суховым были созданы 11 постоянных звеньев во главе с людьми, лучше всех освоивших основы агротехники, которые он сам и преподавал. Одно из полеводческих звеньев возглавил Михаил Филиппович.

На колхозном собрании искровцы приняли решение в следующем году получить не менее чем по 500 центнеров картофеля с каждого гектара. И решение было выполнено: по итогам работы в 1948 году звеном М. Ф. Алимова получен урожай картофеля по 506 центнеров с гектара на площади 3 гектара.

Дата и место смерти: Дата кончины не установлена
Алишевец (Вожжова) Мария Михайловна
Дата и место рождения: Родилась 23 мая 1929 года в селе Левашовка Ижморского района Томского округа Сибирского края, ныне – Кемеровской области
Биография: В 1939 году семья переехала в город Анжеро-Судженск, а через год поселилась в посёлке Майский Анжеро-Судженского района Новосибирской (с 1943 года – Кемеровской) области. Получила начальное образование. Окончила курсы кочегаров.

С 14 лет начала работать в совхозе «Анжерский». В 1946-1948 годах – разнорабочая, а в 1948-1964 годах – звеньевая картофелеводческого звена совхоза «Анжерский» в поселке Майский Анжеро-Судженского (с 1963 года – Яйского) района Кемеровской области. В 1949 году руководимое ею звено получило урожай картофеля 500,3 центнера с гектара на площади 3,01 гектара.

Депутат Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся 13-го созыва, Анжеро-Судженского (с 1963 года – Яйского) районного и Майского сельского Советов депутатов трудящихся.

Живет в поселке Майский Яйского района Кемеровской области.

Дата присвоения звания Героя Труда: 3 июля 1950 года
Ананенко Иван Прокопьевич
Дата и место рождения: Родился 5 февраля 1921 года в деревне Шупиковка Барабинского уезда Томского округа Томской губернии, ныне не существует, располагалась на территории современного Каргатского района Новосибирской области.
Биография: В 1927 году семья переехала в город Кузнецк-Сибирский (с 1932- Сталинск, с 1961 – Новокузнецк). Окончил школу-семилетку в 1937 году, школу фабрично-заводского ученичества в 1939 году.

С апреля 1939 года работал вальцовщиком в среднесортном цехе Кузнецкого металлургического комбината имени И.В. Сталина.

В октябре 1940 года призван в Красную Армию. Служил на Дальнем Востоке в 12-м отдельном автомобильном батальоне. Участник советско-японской войны в августе 1945 года. В 1946 году демобилизован.

С 1946 года продолжил трудиться вальцовщиком среднесортного цеха Кузнецкого металлургического комбината. В совершенстве изучив производственный процесс, стал передовиком и выдающимся новатором производства. Автор многочисленных рационализаторских предложений по организации труда. При освоении новой технологии прокатки рельсов предложил целую серию предложений по усовершенствованию производственного процесса, которые были внедрены в производство. Постоянно перевыполнял производственные планы, неизменно сохраняя высокое качество проката.

Дата присвоения звания Героя Труда: 19 июля 1958 года
Дата и место смерти: 29 декабря 1983 года в городе Новокузнецк, похоронен на Редаковском кладбище
Анисимова (Мадьянова) Татьяна Фёдоровна
Дата и место рождения: Родилась 22 июня 1928 года в деревне Ключи Кузнецкого округа Сибирского края, ныне – Беловского района Кемеровской области
Биография: Закончила 1 класс начальной школы, с 10-летнего возраста начала работать в колхозе « Динамо» в полеводческой бригаде. С 14 лет – в бригаде лесорубов в Бачатской тайге, обрубала ветки, позже трудилась в полеводческой бригаде по заготовке зерновых.

После окончания Великой Отечественной войны Татьяна Фёдоровна возглавила комсомольско-молодёжное звено по выращиванию зерновых, закрепив 40 гектаров пахотной земли.

По итогам работы в 1948 году звено Т. Ф. Анисимовой получило урожай пшеницы 30,8 центнера с гектара на площади 20 гектаров.

Дата и место смерти: 24 марта 2020 года, село Менчереп Беловского района
Анучин Афанасий Прохорович
Дата и место рождения: Родился 18 января 1906 года в городе Кузнецк (ныне – Новокузнецк Кемеровской области) в семье крестьянина.
Биография: С 1923 года – рабочий в больнице посёлка (с 1925 года – город) Черепаново ныне Новосибирской области, а с 1925 года – инспектор Черепановской городской милиции. С 1929 года – председатель правления промышленной артели «Культура», а с 1930 года – артели «Каменолом» (по другим данным – артели «Комсомол»).

В 1936-1941 годах – директор Черепановского мясомолочного совхоза. В 1939 году за высокие производственные показатели возглавляемого им хозяйства в 1938-1939 годах был награждён большой Серебряной медалью «Передовику социалистического сельского хозяйства» Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. В 1937 году вступил в ВКП(б)/КПСС.

С 1942 года – директор Новосибирского свиноводческого треста, а с 1945 года – директор племенного совхоза «Большевик» Мошковского района Новосибирской области. В 1949 году окончил Тюкалинский сельскохозяйственный техникум по специальности «Полеводство».

С 1954 года – директор Черепановского зернового совхоза Черепановского района Новосибирской области. В 1954 году был награждён большой Золотой медалью «За успехи в социалистическом сельском хозяйстве» Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Под его руководством совхоз в 1956 году добился рекордного урожая.

Дата присвоения звания Героя Труда: 11.01.1957
Дата и место смерти: Скончался 5 января 1967 года. Похоронен на Заельцовском кладбище в Новосибирске.
Ашпин Борис Иннокентьевич
Дата и место рождения: Родился 12 декабря 1928 года в городе Бийск, ныне Алтайского края.
Биография: В 1952 году окончил Сибирский металлургический институт по специальности «металлургия чугуна». Был направлен на Кузнецком металлургическом комбинате, расположенный в том же городе. Работал помощником мастера, мастером, старшим мастером доменных печей. В 1957 году вступил в КПСС. Вместе с коллегами совершенствовал технологию выплавки чугуна, участвует в реконструкции печей с увеличением их объемов.

В июне 1964 года перешел работать на недавно построенный, более современный по техническому оснащению, Западно-Сибирский металлургический завод в том же Новокузнецке. Был утвержден в должности начальника доменного цеха. 27 июля 1964 года на доменной печи состоялась первая плавка. Десятилетняя производственная деятельность в качестве начальника доменного цеха была неотъемлема от творческого поиска, внедрения новых технических, организаторских решений, направленных на повышение производительности доменных печей. В 1974 году был назначен главным инженером завода. При его участии проводилось техническое перевооружение производства.

В 1980 году был назначен директором Западно-Сибирского металлургического комбината. В тот момент на комбинате был не простая обстановка: не хватало сырья, план по всем переделам за последний год не был выполнен. Под руководством нового директора был разработана комплексная программа перевооружения. Как грамотный инженер, инициативный руководитель, он много внимания уделял досрочному освоению проектных мощностей агрегатов, наращиванию новых производственных мощностей, внедрению в производство всего нового, передового. Программа принесла результаты. Комбинат три года подряд был победителем в социалистическом соревновании, на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) СССР в Москве открылась его экспозиция. В 11-й пятилетке комбинат вышел в число передовых предприятий страны.

Дата присвоения звания Героя Труда: 29 апреля 1986 года

Дата и место смерти: Умер 21 апреля 2020 года. Похоронен на кладбище «Ракитки» в Москве.